Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1763, Gaed. 1904; Geschichte in Gold 210; Pax in Nummis 606 (dort in Silber); Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8804.
HAMBURG, STADT
Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1763, von J. L. Oexlein, Nürnberg, auf den Frieden von Versailles und Hubertusburg. INTER SVPPLICATIONES GERMANIAE Û Hammonia kniet nach r. vor Altar mit Inschrift DEO PACIS, an dem das Hamburger Stadtwappen lehnt, auf dem Altar steht eine rauchende Opferschale, im Abschnitt: PIETAS HAMB Ü / D Ü XV Ü MAI Ü//SAECVLVM AVGVSTI REDIENS Ü Geschlossener Janustempel, zu den Seiten IAN Ü - CLV Ü, im Abschnitt: MDCCLXIII Û D Û X Û ET XV FEBR Û, darunter die Initialen N Ü G Ü L Ü (Nicolaus Gottlieb Lütkens, ältester Bankbürger) in Kartusche. 49,08 mm; 34,79 g.
Gaed. 1904; Geschichte in Gold 210; Pax in Nummis 606 (dort in Silber); Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8804.
GOLD. RR Kl. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Slg. Max Böttcher, Auktion Möller 49, Espenau 2008, Nr. 313.