Leopold I., 1657-1705. Bronzemedaille 1685, Slg. Montenuovo 951, 952.

Losnummer 1721

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 430,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Bronzemedaille 1685, unsigniert, auf die Rückeroberung und Befreiung Neuhäusels von den Türken. Beschießung der Festung Neuhäusel//Der gekrönte kaiserliche Adler schleudert Blitze auf einen Wolf, im Hintergrund Landschaft und Festung von Neuhäusel. 49,81 mm; 44,28 g. Dazu: Eine weitere unsignierte Bronzemedaille 1685, auf denselben Anlaß. Ansicht der belagerten Festung, die von den kaiserlichen Truppen bestürmt wird//Elf Zeilen Schrift, darüber bekröntes, bekränztes L. Mit Randschrift. 44,40 mm; 31,94 g.
Slg. Montenuovo 951, 952.

RR 2 Stück., Henkelspur (2x), Felder geglättet (1x), kl. Randfehler (1x), sehr schön

Exemplar der Auktion Morton & Eden, London 29. November 2007, Nr. 669 (erste Medaille).
Exemplar der Sammlung Hüseyin A. Dogan, Auktion Gorny & Mosch 172, München 2008, Nr. 6153 (zweite Medaille).

Im August 1685 versuchten die Türken Gran abermals einzunehmen, doch wurden sie noch vor den Toren der Stadt vom kaiserlichen Heer geschlagen. Im selben Monat glückte den Kaiserlichen auch die Einnahme der Festung Neuhäusel (Ersekujvár), einem wichtigen strategischen Platz, der den Türken zuvor zur Grenzsicherung Ungarns gedient hatte.