Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Bronzemedaille 1688, Slg. Montenuovo 1075 (dort in Silber und mit Randschrift); Witt. 1499 Anm.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 1846

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 370,00 €

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726.
Bronzemedaille 1688, von G. Hautsch, auf die Einnahme von Belgrad. Geharnischtes Brustbild r.//Landkarte von Belgrad mit dem angrenzenden Flußgebiet, unten Schrifttafel, oben strahlende Sonne. 42,58 mm; 30,03 g.
Slg. Montenuovo 1075 (dort in Silber und mit Randschrift); Witt. 1499 Anm.

Winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Serenissima Collection Part II, Auktion Arsantiqua, London 8. November 2002, Nr. 267.