Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751. Silbermedaille 1747, Verv. v. Loon 243.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Losnummer 797

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751.
Silbermedaille 1747, von M. Holtzhey, auf seine Statthalterschaft. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband, unten Kartusche mit drei Zeilen Schrift//Sonnensystem mit den Planeten, umher Band mit den Sternzeichen. 67,73 mm; 113,06 g.
Verv. v. Loon 243.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich