Rudolf III., 1388-1419. Hohlpfennig, o. J. vermutlich Herzberg. 0,32 g. Thormann 234; Friederich 38 a.

WITTENBERG, HERZOGLICH SÄCHSISCHE MÜNZSTÄTTE

Losnummer 5667

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 85,00 €

Rudolf III. 1388-1419.
Hohlpfennig, o. J. vermutlich Herzberg. 0,32 g. Hirsch schreitet l. im Strahlenkreis.
Thormann 234; Friederich 38 a.

Min. Randfehler, fast sehr schön

Mit Bestimmungskärtchen.

Thormann bemerkt zu diesem Stück: "Die Münze gehört zu jener Gruppe von Hohlpfennigen mit Hrschdarstellung, deren Stolberger Herkunft von Friederich selbst bezweifelt wird. Sie dürfte nach Herzberg gehören".