Christian VI., 1730-1746. Goldmedaille 1732, Galster 378.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 717

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 8.000,00 €

Christian VI. 1730-1746.
Goldmedaille 1732, von G. W. Wahl, auf den Truppenbesuch seines zehnjährigen Sohnes Frederik (später Frederik V.). Geharnischtes Brustbild des Kronprinzen r. mit umgelegtem Elefantenorden//Weibliche Gestalt mit Ölzweig und Anker sowie männliche Gestalt mit Helm, Lanze und Schild stehen v. v. zwischen ihnen steht der junge Kronprinz v. v. im Harnisch mit Helm und Lanze, r. Kriegsgeräte; im Hintergrund steht das Soldatenheer in Formation. 41,18 mm; 38,31 g.
Galster 378.

GOLD. RR Feine Goldpatina, kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön-vorzüglich