Christian I., 1650-1691. Silbermedaille 1691, Slg. Merseb. 2375; Wohlfahrt 91 003.

SACHSEN, SACHSEN-MERSEBURG, HERZOGTUM

Losnummer 340

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

Christian I. 1650-1691.
Silbermedaille 1691, von Chr. Wermuth, auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//22 Zeilen Schrift. 43,40 mm; 29,30 g.
Slg. Merseb. 2375; Wohlfahrt 91 003.

RR Hübsche Patina, fast vorzüglich