Friedrich II., der Große, 1740-1786. Doppelter Friedrichs d'or 1752 (Jahreszahl im Stempel aus 1751 geändert) A, Berlin. 13,33 g. Fb. 2378; Old. 397; Kluge 32.2.

Losnummer 6581

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 14.000,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Doppelter Friedrichs d'or 1752 (Jahreszahl im Stempel aus 1751 geändert), A, Berlin. 13,33 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband und Kreuz//Adler sitzt auf Armaturen, oben Krone, in der Mitte Münzzeichen A, im Abschnitt die geteilte Jahreszahl 17 - 52.
Fb. 2378; Old. 397; Kluge 32.2.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Vorzüglich

In dem Prägejahr dieses Friedrichs d'or, 1752, verfaßte Friedrich II. sein erstes "Politisches Testament". Darin bezeichnete er den Ausbau des Militärs als wichtigste Voraussetzung für das Gedeihen Preußens und "empfahl" die Eroberung Sachens.