Johann I. und Otto III., 1220-1266. Denar um 1255, Brandenburg. 0,72 g. Bahrf. 255 (dort 2. Hälfte des 13. Jh.); Dannenberg 57.
Johann I. und Otto III. 1220-1266.
Denar um 1255, Brandenburg. 0,72 g. Markgraf reitet l. mit Fahne und Adlerschild//Adler mit ausgebreiteten Schwingen, den Kopf nach l. gewandt unter Dach mit Kreuz und zwei Türmen.
Bahrf. 255 (dort 2. Hälfte des 13. Jh.); Dannenberg 57.
Schön-sehr schön
Schön-sehr schön
Erworben am 13.7.1974.
Mit Bestimmungskärtchen.