Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). 1/3 Taler 1727, Dresden, Kahnt 318; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) -.

Losnummer 4007

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
1/3 Taler 1727, Dresden, auf den Tod seiner Gemahlin Christine Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth. 8,62 g.
Kahnt 318; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) -.

Herrliche Patina, vorzüglich