Kl. Zusammenstellung von drei Marken aus Zerbst, darunter zwei Abonnementsmarken aus Zink für die Zerbster Straßenbahn (Thormann 101.04.01-02) sowie eine Gasmünze aus Messing für das städtische Gaswerk (Thormann 101-05-01).

ANHALT, LOTS

Losnummer 5881

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 26,00 €

Kl. Zusammenstellung von drei Marken aus Zerbst, darunter zwei Abonnementsmarken aus Zink für die Zerbster Straßenbahn (Thormann 101.04.01-02) sowie eine Gasmünze aus Messing für das städtische Gaswerk (Thormann 101-05-01). Dazu: Siegelmarke o. J. der Hofkonditorei Ernst Baumgart in Zerbst, bedrucktes Papier.

Meist selten bzw. sehr selten. 4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Mit Bestimmungskärtchen.

Die Zerbster Straßenbahn war 1892 als Pferdebahn eröffnet worden und verkehrte auf einer ca. 2 km langen Strecke zwischen dem Marktplatz und dem Bahnhof. 1928 wurde sie durch einen Omnibusverkehr ersetzt.