Kl. Zusammenstellung von drei Marken aus Zerbst, darunter zwei Abonnementsmarken aus Zink für die Zerbster Straßenbahn (Thormann 101.04.01-02) sowie eine Gasmünze aus Messing für das städtische Gaswerk (Thormann 101-05-01).
ANHALT, LOTS
Kl. Zusammenstellung von drei Marken aus Zerbst, darunter zwei Abonnementsmarken aus Zink für die Zerbster Straßenbahn (Thormann 101.04.01-02) sowie eine Gasmünze aus Messing für das städtische Gaswerk (Thormann 101-05-01). Dazu: Siegelmarke o. J. der Hofkonditorei Ernst Baumgart in Zerbst, bedrucktes Papier.
Meist selten bzw. sehr selten. 4 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Mit Bestimmungskärtchen.
Die Zerbster Straßenbahn war 1892 als Pferdebahn eröffnet worden und verkehrte auf einer ca. 2 km langen Strecke zwischen dem Marktplatz und dem Bahnhof. 1928 wurde sie durch einen Omnibusverkehr ersetzt.