SYRAKUS. Hieron II., 274-216 v. Chr. Æs; 6,41 g.
SICILIA
SYRAKUS. Hieron II. 274-216 v. Chr.
Æs; 6,41 g. Poseidonkopf l. mit Diadem//Dreizack zwischen zwei Delphinen. Calciati 197 var.; Hoover 1550.
Grüne Patina, gutes sehr schön
Erworben im Dezember 2011 aus dem Lager der Künker Numismatik AG, München.