Zusammenstellung von Plaketten und Marken der Deutschen Solvay-Werke A.G. aus Bernburg, Borth und Rheinberg (beide Kreis Moers), darunter aus der Sodafabrik: tragbare Silberplakette 1913, auf das 50jährige Bestehen der Solvay Gesellschaft;

ANHALT, LOTS

Losnummer 5940

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 340,00 €

Zusammenstellung von Plaketten und Marken der Deutschen Solvay-Werke A.G. aus Bernburg, Borth und Rheinberg (beide Kreis Moers), darunter aus der Sodafabrik: tragbare Silberplakette 1913, auf das 50jährige Bestehen der Solvay Gesellschaft; tragbare Silberplakette 1930, auf das 50jährige Bestehen der Deutschen Solvay-Werke A.G.; tragbare Silberplakette 1930, wie vor; vergoldete Silberplakette 1991, auf das 25jährige Dienstjubiläum; Geldersatzmarken zu 1000 (Thormann -), 100 (Thormann -), 50 (2x; Thormann 401.13.01) und 20 Pfennig (2x; Thormann 401.13.02-03); Rabattmarke zu 10 Pfennig (Thormann 401.13.04); einseitige Biermarke (Thormann -); viereckige Biermarke (Thormann -) Biermarke zu 8 Pfennig (Thormann 401.13.05). Aus den Kaliwerken: Marke zu 3 Pfennig (Thormann 401.14.01); Biermarke (Thormann 401.15.01); Seltersmarke (3x; Thormann 401.15.02-03); Kaffeemarke (Thormann 401.15.04); Wertmarke (Thormann 401.15.05). Aus der Chromfabrik: Bademarke (2x; Thormann 401.16.01-02); Untersuchungsmarke (Thormann 401.16.03). Aus dem Steinsalzbergwerk Borth: Marke zu 1 Mark (Thormann -); Marke zu 50 Pfennig (Thormann -); Marke zu 20 Pfennig (Thormann 401.16.90); Marke zu 10 Pfennig (Thormann -). Aus der Sodafabrik Rheinberg: Biermarke (Thormann -).

30 Stück., Mit Trageöse (4x), an Nadel (1x), gelocht (5x) sehr schön-vorzüglich

Mit Bestimmungskärtchen.