Vespasianus, 69-79. Æ-As, 74, Rom, für den Umlauf in Syrien; 5,64 g. BMC 894 (Commagene); Coh. 501; RIC² 1565; RPC 1984; McAlee 370.

Losnummer 1108

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Vespasianus, 69-79.
Æ-As, 74, Rom, für den Umlauf in Syrien; 5,64 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//SC in Kranz.
BMC 894 (Commagene); Coh. 501; RIC² 1565; RPC 1984; McAlee 370.

Braune Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 1114 und der Auktion Bankhaus Aufhäuser 4, München 1987, Nr. 267.