Hadrianus, 117-138. Õ-Denar, 119/122, Rom; 3,09 g. BMC 293; Coh. 909; RIC 129.

Losnummer 1221

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Hadrianus, 117-138.
Õ-Denar, 119/122, Rom; 3,09 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert; im Feld l. Sammlermarke der Familie Gonzaga: Adler v. v. vergoldet//Kaiser sitzt l. davor steht Bürger r.
BMC 293; Coh. 909; RIC 129.

Sammlermarke, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Erworben im Oktober 1994.

Die Sammlermarke wurde vermutlich im 16. Jahrhundert auf den Münzen der Sammlung der in Mantua regierenden Familie Gonzaga angebracht. Im Verlauf des Mantuanischen Erbfolgekrieges wurde die Sammlung zerstreut. Siehe zur Zuweisung und Datierung der Sammlermarke auch Simonetta/Riva, in: "Aquiletta" estense o "Aquiletta" Gonzaga, Quaderni Ticinesi VIII (1979), S. 359 ff.