Silbermedaille o. J. (um 1550), Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 1.

SCHWEIZ, EIDGENOSSENSCHAFT

Losnummer 2818

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 1.150,00 €

Silbermedaille o. J. (um 1550), von J. Stampfer. Bundestaler der 13 Orte der Eidgenossenschaft. Drei Eidgenossen beim Schwur, umher die drei Namen der Eidgenossen sowie das Gründungsjahr der Eidgenossenschaft//Wappen der 13 alten Orte im äußeren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, getrennt durch einen Reif mit den Ordnungszahlen 1 bis 13. 46,24 mm; 21,45 g.
Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 1.

R Geprägtes Original. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 96, Osnabrück 2004, Nr. 4745.