Kl. Zusammenstellung von Schützenmedaillen aus der Gemeinde Frose im Kreis Ballenstedt, darunter a) tragbare Silbermedaille o. J. (grav. 1888), auf den Oberschützenmeister Otto Hampe in Frose (Scharfenberg/Fach/Blank -); b) tragbare, v

ANHALT, LOTS

Losnummer 5947

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 400,00 €

Kl. Zusammenstellung von Schützenmedaillen aus der Gemeinde Frose im Kreis Ballenstedt, darunter a) tragbare Silbermedaille o. J. (grav. 1888), auf den Oberschützenmeister Otto Hampe in Frose (Scharfenberg/Fach/Blank -); b) tragbare, versilberte Bronzemedaille 1911, auf die Weihe der Drascher-Fahne (Scharfenberg/Fach/Blank 162); c) tragbare Silbermedaille 1925, auf das 8. Unterharzer Bundesschießen in Frose (Scharfenberg/Fach/Blank 73); d) tragbare Silbermedaille 1927, auf das 225jährige Bestehen der Schützengilde Frose (Scharfenberg/Fach/Blank 163); e) tragbare Silbermedaille 1927, auf den besten Fahnenbandschützen im Rahmen des Jubiläums (Scharfenberg/Fach/Blank 164); f) tragbare, vergoldete Silbermedaille 1932, auf das 15. Unterharzer Bundesschießen in Frose (Scharfenberg/Fach/Blank 76).

6 Stück., Mit Trageöse (6x), sehr schön-vorzüglich

Mit Bestimmungskärtchen.

Exemplar c) stammt aus der Slg. Scharfenberg, Auktion Fritz Rudolf Künker 19, Osnabrück 1991, Nr. 202; Exemplar d) stammt aus der Slg. Scharfenberg, Auktion Fritz Rudolf Künker 19, Osnabrück 1991, Nr. 203.