Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Severus Alexander. Õ-Denar, 221/222, Rom; 2,17 g. BMC 264; Coh. 65; RIC 2.

Losnummer 1489

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Severus Alexander.
Õ-Denar, 221/222, Rom; 2,17 g. Drapierte Büste r.//Spes geht l. mit Blume.
BMC 264; Coh. 65; RIC 2.

R Feine Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Lanz 121, München 2004, Nr. 510.

Im Jahr 221 verlor Elagabal zunehmend an Unterstützung. Seine Großmutter Julia Maesa zwang den Kaiser, seinen Kousin Alexianus als Severus Alexander zum Caesar zu ernennen, und Elagabal mußte nach einer Militärrevolte einige seiner Favoriten aus ihren Ämtern entfernen. Im Jahre 222 mißlang ein Versuch, Severus Alexander ermorden zu lassen, was schließlich zur Ermordung des Kaisers und seiner Mutter Julia Soaemias führte. Die Prägungen für Severus Alexander als Caesar sind alle selten.