Valentinianus II., 375-392. Ô-Solidus, 388/392, Treveri; 4,48 g. RIC 90 a.
Valentinianus II. 375-392.
Ô-Solidus, 388/392, Treveri; 4,48 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Zwei Kaiser sitzen v. v. mit Globus, dahinter Victoria.
RIC 90 a.
Herrliche Goldpatina, gutes vorzüglich
RIC 90 a.
Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.
Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 17, München 2003, Nr. 685 und der Auktion Sternberg V, Zürich 1975, Nr. 496.