Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat. 0,91 g. Berger -; Slg. Bonhoff 1029; Schwinkowski 1017 (Apolda).

SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT

Losnummer 102

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 280,00 €

Dietrich der Bedrängte, 1197-1221.
Brakteat. 0,91 g. Markgraf sitzt v. v. mit jeweils einer Lilie auf einer Kugel, darunter jeweils ein Stern.
Berger -; Slg. Bonhoff 1029; Schwinkowski 1017 (Apolda).

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich