Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1700, F. u. S. 4164; Slg. Brettauer 5207; Slg. Merseb. 2542.

Losnummer 776

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 725,00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1700, von J. Kittel, auf die zum 1. Mal blühende amerikanische Aloe im Botanischen Garten in Leipzig. Stadtansicht von Leipzig//Ansicht der blühenden Pflanze, an den untersten Blättern ist der Name des Gärtners, CULTORE - E: PEIN. (Elias Pein) zu lesen. 38,36 mm; 15,17 g.
F. u. S. 4164; Slg. Brettauer 5207; Slg. Merseb. 2542.

RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich