Friedrich August I., 1806-1827. Konv.-Taler 1807 SGH. AKS 16; Dav. 852; Kahnt -; J. S. 17, Abb. I; Müseler Nachtrag 56.1.4/49 a; Thun -.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Losnummer 797

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 11.000,00 €

Friedrich August I. 1806-1827.
Konv.-Taler 1807, SGH. Probe; 27,82 g. Mit Laubrand.
AKS 16; Dav. 852; Kahnt -; J. S. 17, Abb. I; Müseler Nachtrag 56.1.4/49 a; Thun -.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Adolph Hess Nachf. Frankfurt/Main 1920, Nr. 1022 und der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 7418.

Dieser äußerst seltene Probetaler wurde bereits im Jahr 1806 geprägt. Er trägt noch den Kurfüstentitel des Regenten. Am 11. Dezember 1806 wurde Sachsen durch den Vertrag von Posen zum Königreich von Napoleons Gnaden erhoben. Deswegen wurde diese Probe des Münzmeisters Samuel Gottlieb Helbig abgelehnt.