Charles II, 1660-1685. 5 Guineas 1681 (33. Regierungsjahr), London. 41,40 g. Fb. 281; Seaby 3331.

Losnummer 3030

Schätzpreis: 12.500,00 €
Zuschlag: 15.000,00 €

Erratum : Revers leicht berieben.

Charles II, 1660-1685.
5 Guineas 1681 (33. Regierungsjahr), London. 41,40 g. CAROLVS Û II Û - DEI Û GRATIA Büste r. mit Lorbeerkranz//MAG Û - BR Û FRA Û - ET Û HIB - REX Û 16 - 81 Û Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je ein Zepter. Mit Randschrift: Ûj DECVS Û ET Û TVTAMEN Û ANNO Û Û REGNI Û TRICESIMO Û TERTIO jÛÛ.
Fb. 281; Seaby 3331.

GOLD. R Fast vorzüglich