Louis Philippe, 1830-1848. Silbermedaille 1838, Slg. Julius -; Slg. Fonrobert -.

Losnummer 2624

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Louis Philippe, 1830-1848.
Silbermedaille 1838, von C. C. de Azevedo, auf den Besuch seines Sohnes Franz Ferdinand Philipp Ludwig Maria von Orléans, Prinz von Joinville (*1818; Ó1900) in Rio de Janeiro. Prinz steht r. und wird von Indianerprinzessin (Verkörperung Brasiliens) begrüßt, im Hintergrund Schiff auf hoher See//Sechs Zeilen Schrift. 37,18 mm; 29,29 g.
Slg. Julius -; Slg. Fonrobert -.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. In Originaletui. Vorzüglich-Stempelglanz