Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1697, Pax in Nummis 368; Slg. Julius 448; Slg. Montenuovo 1136; v. Loon IV, S. 208, 3; Hawkins S. 162, 434.

Losnummer 4013

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 420,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1697, unsigniert, von G. F. Nürnberger und M. Brunner, auf den Frieden von Rijswijk am 20. September und 30. Oktober. Pax steht nach r. und löscht mit der Linken die Kriegsfackel auf am Boden liegende Waffen, mit der Rechten reicht sie der vor ihr stehenden Abundantia mit Füllhorn die Hand, zu den Seiten je ein brennender Altar//Girlande vor dem Tor des geschlossenen Janustempels. Mit Randschrift: Û IAM REDIT ET VIRGO REDEUNT SATURNIA REGNA. 42,73 mm; 31,21 g.
Pax in Nummis 368; Slg. Julius 448; Slg. Montenuovo 1136; v. Loon IV, S. 208, 3; Hawkins S. 162, 434.

Feine Tönung, vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 256, München 2008, Nr. 1283.