Wilhelm I., 1861-1888. Silbermedaille o. J., Marienb. - (vgl. 4177); Sommer P 109 Anm; Hüsken 7.238.

Losnummer 3126

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 180,00 €

Wilhelm I. 1861-1888.
Silbermedaille o. J. von K. Fischer und G. Götze. Prämienmedaille der Akademie der Künste in Berlin für ihre Schüler der Kunst- und Gewerkschulen, verliehen von 1861-1866. Kopf r.//Zeichnender Jüngling kniet r. vor einer Säule. Mit Randpunze: CASSEL 1878. 33,26 mm; 21,22 g. Bannicke/Tewes, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik, Numismatisches Heft 13, 2005, S. 119, Nr. 23;
Marienb. - (vgl. 4177); Sommer P 109 Anm; Hüsken 7.238.

In Originaletui. Fast Stempelglanz