Silbermedaille 1704, Deth./Ord. 187; Forster 90; Pax in Nummis -; Slg. Julius -; Senk 105.

AUGSBURG, STADT

Losnummer 2893

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 70,00 €

Silbermedaille 1704, unsigniert, von P. H. Müller, auf das Kinderfriedensfest und den Sieg bei Höchstädt. Altar mit einem brennenden Weihrauchgefäß zu den Seiten je eine kniende Person mit erhobenen Händen, oben strahlendes Dreieck//Ein aus Wolken kommender Kopf bläst Wind in einen Getreidehaufen und trägt die Spreu davon. 29,70 mm; 9,24 g.
Deth./Ord. 187; Forster 90; Pax in Nummis -; Slg. Julius -; Senk 105.

R Feine Patina, sehr schön +

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Winter 44, Düsseldorf 1982, Nr. 193.