LYSIMACHEIA. Æs, 305/220 v. Chr.; 15,65 g. SNG Cop. 899 var.

THRACIA

Losnummer 79

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 150,00 €

LYSIMACHEIA.
Æs, 305/220 v. Chr.; 15,65 g. Kopf des Lysimachos r. mit Diadem//Löwe r. Hoover 1496 var.;
SNG Cop. 899 var.

R Grüne Patina, etwas korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 51, Wien 2017, Nr. 46.

Lysimacheia ehrte mit dem Avers den eponymen Ktistes. Frühestmöglicher Zeitpunkt der Prägung ist 305/304 v. Chr. (Annahme des Königsdiadems durch Lysimachos). Siehe Lichtenberger, Achim, Ein Porträt des Lysimachos? Anmerkungen zu einem anonymen Herrscherbild auf den Münzen von Lysimacheia, in: Asia Minor Studien 65 (2008), S. 391-407, zur Datierung besonders S. 396.