Karl V., 1519-1558. Kleine Silbergußmedaille o. J. (1567-1606), Bernhart 112; Habich II, 1, 2162.

Losnummer 4638

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Karl V. 1519-1558.
Kleine Silbergußmedaille o. J. (1567-1606), unsigniert, Werkstatt Tobias Wolff. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Doppeladler zwischen den Säulen des Herkules im Meer, oben Krone. 26,93 mm; 5,19 g.
Bernhart 112; Habich II, 1, 2162.

Von großer Seltenheit. Fein ziselierter Originalguß des ausgehenden 16. Jahrhunderts. Fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 32, Dortmund 2005, Nr. 3770 und der Slg. Georg Baums u. a. Auktion Fritz Rudolf Künker 247, Osnabrück 2014, Nr. 5645.