Anne, 1702-1714. Silbermedaille 1709, Eimer 438; v. Loon IV, S. 570, 3; Popelka 149; Senk 277.

Losnummer 4304

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Anne, 1702-1714.
Silbermedaille 1709, von J. Croker, auf den Sieg über die Franzosen in der Schlacht bei Malplaquet im Spanischen Erbfolgekrieg. Gekröntes Brustbild l.//Schlachtszene in einem Waldstück, oben schwebt Viktoria r. mit zwei Lorbeerkränzen in den Händen. 47,81 mm; 40,05 g.
Eimer 438; v. Loon IV, S. 570, 3; Popelka 149; Senk 277.

Schöne Patina, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Münzzentrum 58, Köln 1986, Nr. 4754.

In der blutigsten Schlacht des Spanischen Erbfolgekrieges bei Malplaquet (Belgien) am 11. September 1709 schlug ein vereinigtes britisch-holländisch-österreichisches Heer unter den Feldherren John Churchill Duke of Marlborough und Prinz Eugen von Savoyen die französische Armee unter General Claude-Louis-Hector de Villars, der schwer verwundet vom Schlachtfeld getragen werden mußte.