Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Silbermedaille o. J., Hüsken -; Marienb. -; Sommer -.

Losnummer 3102

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861.
Silbermedaille o. J. unsigniert. Preismedaille. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Eichenkranz. 50,50 mm; 60,26 g.
Hüsken -; Marienb. -; Sommer -.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Die Staatspreismedaille für Verdienst um die Landwirtschaft, hergestellt in der Berliner Medaillenmünze Loos von den Stempelschneidern E. Schilling und H. Wilck (Hüsken 7.190), weist ein identisches, signiertes Porträt Friedrich Wilhelms IV. auf. Daher stammt auch die vorliegende Medaille, für die eine Umschrift und ein Lorbeerkranz im Stempel hinzugefügt wurden, mit größter Wahrscheinlichkeit aus dieser Prägestätte.