Kleine Serie von Medaillen der Herrscher Friedrich III. (1888) und Wilhelm II. (1888-1918). Enthalten sind fünf Medaillen aus Silber, zwei aus Bronze (davon eine vergoldet) und eine aus Zinn, darunter eine silberne

BRANDENBURG-PREUSSEN, LOTS BRANDENBURG-PREUSSEN

Losnummer 3154

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 490,00 €

Kleine Serie von Medaillen der Herrscher Friedrich III. (1888) und Wilhelm II. (1888-1918). Enthalten sind fünf Medaillen aus Silber, zwei aus Bronze (davon eine vergoldet) und eine aus Zinn, darunter eine silberne Prämienmedaille "FÜR RETTUNG AUS GEFAHR" mit dem Porträt Friedrich Wilhelms III. geprägt unter Wilhelm I. (1882, Hüsken 7.152.2) sowie die Silbermedaille 1896, von H. Weckwerth, auf das 25-jährige Jubiläum der Kaiserproklamation (Marienb. vgl. 7040). Dazu: Drei kleine ovale einseitige Eisengußmedaillen. Interessantes Lot, bitte besichtigen.

10 Stück., Mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich