Ptolemaios II., 285-246 v. Chr. für Arsinoë II. Æs, Byzantion; 2,09 g.

AEGYPTUS

Losnummer 5336

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 110,00 €

Ptolemaios II. 285-246 v. Chr. für Arsinoë II.
Æs, Byzantion; 2,09 g. Kopf r. mit Schleier//Adler l. CPE B 300; SNG Cop. -; Svoronos -, vergl. 387; Weiser -.

RR Rotbraune Patina, korrodiert, sehr schön/schön-sehr schön

Erworben im Dezember 2004 vom Bankhaus Hauck & Aufhäuser, München.