AEGINA. Õ-Stater, 350/338 v. Chr.; 12,26 g. BMC 190 f; Hoover 439.

AEGINA

Losnummer 781

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 12.000,00 €

AEGINA.
Õ-Stater, 350/338 v. Chr.; 12,26 g. Landschildkröte zwischen A-I//Fünffach geteiltes Incusum, darin N-I und Delphin.
BMC 190 f; Hoover 439.

R Herrliche Patina, fast vorzüglich

Erworben in Zürich von Dr. Hans Nussbaum (*1902, † 7. Januar 1939).