Silbermedaille 1728, Slg. Erlanger 1098; Bernheimer 234.
NÜRNBERG, STADT
Silbermedaille 1728, von A. Vestner, auf die Einweihung der Karlbrücke. Ansicht der neuen Steinbrücke und der Pegnitz bis zur Fleischbrücke, zu den Seiten Häuser//Sieben Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 54,82 mm; 59,07 g.
Slg. Erlanger 1098; Bernheimer 234.
RR Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz