Slg. Erlanger 1104; Slg. Whiting 357, 378, 383, 394, 423, 438, 439, -; Slg. Opitz 2877-2882, 2883a-2885 (dort in Silber).
NÜRNBERG, STADT
Runde vergoldete Silberdose mit verziertem Deckel mit den acht Goldmedaillen der Serie von P. P. Werner auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession 1730.
1.) Brustbild Christi fast v. v.//Sechs Zeilen Schrift unter strahlendem Namen Jehovas. 26,22 mm; 6,97 g.
2.) Geharnischtes Brustbild von Wolfgang, Fürst zu Anhalt, l.//Vier Zeilen Schrift, umher Palm- und Lorbeerzweig. 21,50 mm; 3,49 g.
3.) Geharnischtes Brustbild von Georg, Markgraf zu Brandenburg, r.//Vier Zeilen Schrift, umher Palm- und Lorbeerzweig. 21,32 mm; 3,41 g.
4.) Geharnischtes Brustbild von Ernst, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg, l.//Vier Zeilen Schrift, umher Palm- und Lorbeerzweig. 21,34 mm; 3,46 g.
5.) Geharnischtes Brustbild von Philipp, Landgraf zu Hessen, r.//Fünf Zeilen Schrift, umher Palm- und Lorbeerzweig. 21,27 mm; 3,49 g.
6.) Stadtwappen von Nürnberg in Volutenkartusche//Vier Zeilen Schrift, umher Palm- und Lorbeerzweig. 21,66 mm; 3,43 g.
7.) Stadtwappen von Reutlingen in Volutenkartusche//Vier Zeilen Schrift, umher Palm- und Lorbeerzweig. 21,59 mm; 3,45 g.
8.) Brustbild von Johann, Herzog und Kurfürst zu Sachsen, r. mit Klappmütze und Schwert//Vier Zeilen Schrift, umher Palm- und Lorbeerzweig. 21,50 mm; 3,45 g.
GOLD. Von größter Seltenheit. 8 Stück., Boden der Dose punziert. Vorzüglich
Aus altem Nürnberger Familienbesitz.
Bei den Punzen handelt es sich um Nürnberger Silbermarken aus der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts.