Nero, 54-68. Æ-Sesterz, 62/68, Rom; 24,81 g. BMC 178; Coh. 262; RIC² 274.
Nero, 54-68.
Æ-Sesterz, 62/68, Rom; 24,81 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//Roma sitzt l. auf Panzer mit Victoria und Parazonium.
BMC 178; Coh. 262; RIC² 274.
Braungrüne Patina, winz. Kratzer, sehr schön
BMC 178; Coh. 262; RIC² 274.
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Karel de Geus 17, Veldhoven 2004, Nr. 1330.