Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1683, Hirsch 33; Slg. Montenuovo -.

Losnummer 3980

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1683, von J. Luder, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Stadtansicht von Wien von der Leopoldstadt aus, darüber ein Adler in Wolken, in den Fängen ein Blitzbündel und ein Schwert//Acht Zeilen Schrift, unten Palm- und Lorbeerzweig gekreuzt. 51,43 mm; 43,08 g.
Hirsch 33; Slg. Montenuovo -.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Sammlerpunze im Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Spink 6018, London 2006, Nr. 1266.