Geza II., 1141-1161. Einseitiger Denar. 0,24 g. Huszar 56.

UNGARN

Losnummer 4579

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 750,00 €

Geza II. 1141-1161.
Einseitiger Denar. 0,24 g. + ÛÙÛ IC = - I - Û C = I = (rückläufig) Kopf v. v.
Huszar 56.

RR Prachtexemplar. Kl. Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Dr. Edoardo Curti.

Exemplar der Slg. Tibor A. Racz, Auktion Pannonia Terra Numismatica und H. D. Rauch 30, Budapest 2010, Nr. 82.