Georg IV., 1820-1830. Dukat 1821 C. Divo/S. 93; Fb. 1162; Schl. 376; Welter 3005; Müseler 26/4; Smith 307; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 332 (dieses Exemplar).

  Losnummer 3443

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 4.800,00 €

Georg IV. 1820-1830.
Dukat 1821, C. Ausbeute der Harzer Gruben. Harzgold. 3,48 g. Prägung der Münz-Commission.
Divo/S. 93; Fb. 1162; Schl. 376; Welter 3005; Müseler 26/4; Smith 307; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 332 (dieses Exemplar).

GOLD. RR Nur 252 Exemplare geprägt. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 30, Basel 1965, Nr. 426 und der Preussag Collection, Part I. Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 332.