Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Silbermedaille 1848, Marienb. 4244.

Losnummer 2909

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 430,00 € (unter Vorbehalt)

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861.
Silbermedaille 1848, von K. Fischer, auf seine Silberhochzeit mit Elisabeth Ludovika, Tochter Maximilian I. Josephs von Bayern. Die Büsten des Königspaares nebeneinander r.//Auf einem Felsblock sitzender Genius mit Bogen hält mit der Rechten den gefesselten Saturn nieder, oben strahlender Stern. 50,56 mm; 73,06 g.
Marienb. 4244.

RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz