Ludwig I., 1217-1239. Brakteat, Hersfeld. 0,58 g. Berger - (vgl. 2276); Slg. Bonhoff 1400.

HERSFELD, ABTEI

Losnummer 3188

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €

Ludwig I. 1217-1239.
Brakteat, Hersfeld. 0,58 g. LVDEW - IC GV Abt sitzt v. v. mit Krummstab und Buch zwischen zwei Kreuzen.
Berger - (vgl. 2276); Slg. Bonhoff 1400.

R Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. de Wit, Teil II, Auktion Fritz Rudolf Künker 130, Osnabrück 2007, Nr. 2192.