EPHESOS. Æs, 4. Jahrhundert v. Chr., BMC -; SNG Cop. -.

IONIA

Losnummer 218

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 200,00 €

EPHESOS.
Æs, 4. Jahrhundert v. Chr. Magistrat Timesianax; 2,20 g. Biene//Hirsch kniet l. zurückblickend, darüber Astragal.
BMC -; SNG Cop. -.

RR Dunkle Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Pecunem 12, München 2014, Nr. 214.

Head datiert den Typ in die Jahre 280-258 v. Chr. er gehört allerdings in das 4. Jahrhundert v. Chr. siehe Kinns, The Attic Weight Drachms of Ephesus: A Preliminary Study in the Light of Recent Hoards, in: NC 1999, S. 93.