KROTON. Õ-Stater, 530/500 v. Chr.; 7,52 g. Rutter, Historia Numorum 2075; SNG ANS 227 ff.; SNG München vergl. 1421; Hoover 1444.

BRUTTIUM

Losnummer 562

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

KROTON.
Õ-Stater, 530/500 v. Chr.; 7,52 g. Dreifuß//Dreifuß incus.
Rutter, Historia Numorum 2075; SNG ANS 227 ff.; SNG München vergl. 1421; Hoover 1444.

Herrliche Patina, kl. Schrötlingsfehler auf dem Avers, vorzüglich

Exemplar der Auktion Auctiones AG 25, Basel 1995, Nr. 46; der Auktion Münzen und Medaillen Deutschland GmbH 40, Stuttgart 2014, Nr. 62 und der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes, Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 564.