Friedrich II., 1215-1250. Brakteat um 1220/1250. 0,38 g. Berger 2607; Klein/Ulmer (CC) 137.

ULM, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 3328

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Friedrich II. 1215-1250.
Brakteat um 1220/1250. 0,38 g. Gekröntes Brustbild v. v. zwischen zwei Türmen mit Spitzdächern.
Berger 2607; Klein/Ulmer (CC) 137.

R Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz