Landfried, 1170-1187. Brakteat, um 1180/1190. 0,46 g. Berger 2507; Klein/Ulmer (CC) 112.

KEMPTEN, ABTEI

Losnummer 3324

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 900,00 €

Landfried, 1170-1187.
Brakteat, um 1180/1190. 0,46 g. Zweitürmige Kirchenfassade, darüber ein X, darunter ein Ringel zwischen zwei Kugeln, zu den Seiten Pflanzenranken.
Berger 2507; Klein/Ulmer (CC) 112.

RR Hübsche Patina, sehr schön +