Ludewig X. (I.), 1790-1806 (-1830). 1/2 Konv.-Taler 1793, Darmstadt. 13,76 g. Schütz 3214; Müller 3831.
HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM
Ludewig X. (I.), 1790-1806 (-1830).
1/2 Konv.-Taler 1793, Darmstadt. 13,76 g.
Schütz 3214; Müller 3831.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Schütz 3214; Müller 3831.