ATHEN. Õ-Tetradrachme, um 440/400 v. Chr.; 15,16 g.

ATTICA

Losnummer 759

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 320,00 €

ATHEN.
Õ-Tetradrachme, um 440/400 v. Chr.; 15,16 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Eule r. dahinter Olivenzweig und Mondsichel; auf der Eule runde Punze; im Feld r. runder Gegenstempel: Adler steht r. blickt auf nicht eindeutig bestimmbaren Gegenstand oder Buchstaben zurück.

Kl. Punze auf dem Avers, Prägeschwächen, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 301, Frankfurt am Main 1981, Nr. 314 und der Auktion Kricheldorf 28, Stuttgart 1974, Nr. 174.

Es handelt sich um einen levantinischen Beischlag.