Hadrianus, 117-138. Ô-Aureus, 125/128, Rom; 7,07 g. BMC 448; Calicó 1233; Coh. vergl. 422; RIC² 709.

Losnummer 5897

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 13.000,00 €

Hadrianus, 117-138.
Ô-Aureus, 125/128, Rom; 7,07 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Wölfin l. säugt Romulus und Remus.
BMC 448; Calicó 1233; Coh. vergl. 422; RIC² 709.

Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, Schürfstelle am Rand, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion NAC 88, Zürich 2015, Nr. 459.