LENORMANT, M.C. (Hrsg.)

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
MEDAILLEN, PLAKETTEN, LENORMANT, M.C. (Hrsg.)

Losnummer 881

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 400,00 €

LENORMANT, M.C. (Hrsg.)
Trésor numismatique et de glyptique ou recueil général de médailles, monnaies, pierres gravées, bas-reliefs, etc. ... Geschlossenes Set aus zwei einheitlich gebundenen Teilen, bestehend aus: Teil 1. Médailles françaises depuis le règne de Charles VII jusqu'à celui de Louis XVI. Paris 1836. 60 S. 68 Tfn.; sowie: Teil 2. Oevre de Dupré et Warin. Paris 1834. 60 S. 56 Tfn. Folio. Braunes Halbleder des 19. Jahrhunderts, mit gold- und schwarzgeprägtem Rücken, die Deckel außen mit beige und dunkelbraun geädertem Marmorpapier bezogen, innen mit schwarzgrünem, mehrfarbig geädertem Wellenmarmorpapier, das auch die Vorsätze bildet. Etwas stockfleckig. Kleine Einrisse an den Gelenken der Rückenbezüge. (2)